「スポーツ × AI × データ解析でスポーツの観方を変える」

【高校野球地方大会】センバツ王者・東海大相模が8強進出、星稜は辞退

2021 7/22 18:19SPAIA編集部
甲子園球場,ⒸKPG_Payless/Shutterstock.com
このエントリーをはてなブックマークに追加

ⒸKPG_Payless/Shutterstock.com

宮城は仙台三と東北学院、長野は松商学園と長野日大で決勝

第103回全国高等学校野球選手権の地方大会が22日、各地で行われた。岩手大会では盛岡大付が一関学院を下して決勝進出。宮城大会では仙台三と東北学院、山形大会では東海大山形と日大山形が決勝にコマを進めた。

神奈川大会では今春センバツ王者の東海大相模が藤嶺藤沢に完封勝ちで準々決勝進出。横浜や慶応もベスト8入りを決めた。

長野大会では準決勝を突破した松商学園と長野日大が23日に甲子園をかけて激突。2019年夏の甲子園で準優勝した石川・星稜は部員6人が新型コロナウイルスに感染したため辞退し、不戦敗となった。

大阪大会では2019年に星稜を破って全国制覇した履正社が24点を奪って5回コールド勝ち。近大付や上宮、大体大浪商、東海大大阪仰星なども勝ち上がった。

全国選手権大会は8月9日(月)から17日間、甲子園球場で行われる。全国の主な結果は以下の通り。

【青森】▽準々決勝
弘前学院聖愛 7-6 八戸学院光星
八戸工大一 8-7 八戸西

【岩手】▽準決勝
盛岡大付 12-4 一関学院

【宮城】▽準決勝
仙台三 3-0 聖和学園
東北学院 5-4 古川学園

【山形】▽準決勝
東海大山形 12-2 鶴岡東
日大山形 10-2 酒田光陵

【茨城】▽準々決勝
石岡一 2-0 水戸商
常総学院 6-5 土浦日大
鹿島学園 5-2 水戸一
水城 2-1 藤代

【群馬】▽準々決勝
前橋育英 4-3 関東学園大付
健大高崎 6-0 東農大二

【埼玉】▽5回戦
立教新座 4-3 熊谷商
春日部共栄 4-2 秀明英光
浦和学院 10-0 坂戸
昌平 8-7 武南
松山 2-0 上尾
山村学園 6-5 花咲徳栄

【東東京】▽3回戦
堀越 10-0 小松川
小山台 10-2 成立学園

【西東京】▽4回戦
八王子 9-0 東京都市大付
国学院久我山 10-0 桜町
早稲田実 15-0 福生
明大中野八王子 3-2 桜美林

【神奈川】▽5回戦
横浜 11-1 厚木北
慶応 8-3 桐光学園
東海大相模 6-0 藤嶺藤沢
日大藤沢 5-4 立花学園
横浜創学館 7-3 相模原弥栄

【新潟】▽準々決勝
新潟産大付 12-2 新津工
開志学園 9-4 北越

【長野】▽準決勝
松商学園 8-6 高遠
長野日大 5-4 岡谷南

【富山】▽3回戦
高岡商 2-1 不二越工
砺波工 4-3 新湊
高岡第一 13-0 入善
富山第一 7-6 富山東
氷見 8-5 砺波
富山商 10-8 新川

【石川】▽準々決勝
金沢 3-0 鵬学園
遊学館 不戦勝 星稜

【岐阜】▽3回戦
大垣日大 11-10 岐阜聖徳学園
岐阜城北 10-0 東濃実
市岐阜商 10-2 可児工
池田 5-4 大垣商

【静岡】▽4回戦
島田商 4-3 聖隷
東海大静岡翔洋 5-3 浜松工
掛川西 1-0 清流館
藤枝明誠 9-2 知徳
磐田東 7-0 日大三島
静岡 5-1 浜松市立

【愛知】▽4回戦
愛産大工 5-2 栄徳
愛知啓成 7-5 誠信
愛工大名電 4-2 誉
東邦 9-2 豊橋中央
愛知 7-3 桜丘
享栄 10-4 岡崎城西
愛産大三河 9-1 瀬戸
中京大中京 7-1 名古屋市工

【三重】▽準々決勝
宇治山田商 14-1 高田
三重 5-2 松阪商
津田学園 5-4 皇学館
津商 6-1 菰野

【滋賀】▽3回戦
滋賀学園 7-3 比叡山
近江 6-4 八幡商

【兵庫】▽5回戦
神戸国際大付 6-4 明石商
東洋大姫路 6-5 舞子
関西学院 6-2 須磨学園

【大阪】▽2回戦
近大付 9-0 堺工科
近大泉州 4-0 久米田
履正社 24-1 門真なみはや
上宮 10-1 泉尾工
東大阪大柏原 10-0 かわち野
大体大浪商 9-0 今宮工科
東海大大阪仰星 4-3 大産大付

【奈良】▽3回戦
智弁学園 10-0 香芝

【和歌山】▽準々決勝
高野山 6-4 日高
和歌山東 3-1 粉河

【島根】▽3回戦
益田東 11-0 松江農林
大社 8-2 大東

【山口】▽3回戦
岩国商 12-3 柳井学園
高川学園 5-1 徳山商工

【徳島】▽準々決勝
池田 8-3 那賀
阿南光 2-0 鳴門渦潮

【愛媛】▽3回戦
新田 4-2 北条
宇和島東 4-3 帝京五
松山商 9-0 大洲

【高知】▽2回戦
高知 8-1 宿毛工
高知中央 7-0 高知農
追手前 5-1 中村

【長崎】▽準々決勝
大崎 3-1 鹿町工
海星 12-2 壱岐

【熊本】▽準々決勝
熊本北 11-1 八代清流
有明 5-4 熊本国府

【関連記事】
高校野球都道府県別代表校の夏の甲子園最高成績【宮城、山形、福島編】
高校野球都道府県別代表校の夏の甲子園最高成績【北海道、青森、岩手、秋田編】
高校野球の県内ライバル校伝説【西東京・岩手・富山・高知】

おすすめの記事